Inicio /Blog /Aislador de retenida: qué clase ANSI va en cada caso, 54-1, 54-2, 54-3 o 54-4
Guías Técnicas11 min lectura

Aislador de retenida: qué clase ANSI va en cada caso, 54-1, 54-2, 54-3 o 54-4

Comparativa de las cuatro clases ANSI de aislador de retenida, con carga de tracción, diámetro de cable y distancia de fuga

En la ficha de un fabricante mexicano de aisladores de retenida hay una tabla que conviene mirar despacio. El modelo 3R corresponde a la clase ANSI 54-3 y el 4R a la 54-4, así que la serie parece obvia. Pero el 2R no es el 54-2, es el ANSI 54-1. La letra significa retenida y el dígito es un número progresivo de clasificación del comprador, no la clase.

Ese detalle resume el problema de la pieza. Se vende con cuatro o cinco nombres según el país y el proveedor, y el único identificador que no cambia entre catálogos es la clase ANSI. Una especificación que dice «aislador de retenida de porcelana» y nada más admite cuatro lecturas, y no todas aguantan lo mismo. Según el catálogo de Hubbell, un 54-1 está calificado a 10,000 libras de tracción y admite cable de hasta 3/8 de pulgada, mientras que un 54-2 sube a 12,000 libras y acepta hasta 1/2 pulgada.

La misma pieza y tres capas de nombre en cada país

En el mercado peruano se vende como tipo nuez y como tipo tracción, y no son nombres de proveedores distintos. La especificación de materiales LP1912 de Electro Sur Este, una distribuidora del grupo FONAFE, se titula «Aislador de tracción tipo nuez» y usa los dos términos en el mismo renglón. En fichas peruanas aparece además como aislador tensor.

Y no es asunto solo del sector eléctrico. Un manual técnico de planta externa de un operador de cable e internet, presentado ante OSIPTEL, lista «aisladores cerámicos con clevis» entre los materiales de su red aérea y especifica el ANSI 53-1, que es un carrete y no una retenida. Son dos piezas distintas, con normas distintas, que conviven en el mismo poste, así que al leer un manual de planta externa conviene mirar qué clase pide cada renglón.

En México las capas son tres y están mejor separadas. La norma mexicana lo llama tipo retenida, la nomenclatura de compra de la CFE lo identifica como 3R, y en mostrador se pide como tipo piña. Ese último nombre no lo usa ninguna ficha de fabricante ni ninguna norma, solo los catálogos de distribución. Conviene decir de qué país sale cada nombre, porque al armar un expediente técnico local es común que se copie una ficha extranjera sin filtrar.

Y aquí es donde la tabla del principio hace su trabajo. Si el código comercial encodificara la clase, el 2R sería el 54-2, y no lo es, así que la correspondencia hay que leerla pieza por pieza en la ficha del fabricante. La clase ANSI, en cambio, viaja intacta, y hay tiendas que venden bajo el mismo identificador «54-3» productos de dos marcas distintas.

Conviene saberlo antes de cotizar fuera. Pedir «un 3R» en Lima no lleva a ninguna parte, porque en los catálogos peruanos la pieza está indexada como nuez o tracción más la clase, y el código mexicano sencillamente no aparece.

Qué dice el número de clase, y qué no

El número de clase dice a qué familia pertenece la pieza y qué norma le aplica, pero eso solo funciona limpio en tres familias. Vale la pena tenerlas juntas, porque el 53 y el 54 se confunden con facilidad al leer un catálogo en columnas.

Clase Familia Norma que aplica
52-x suspensión ANSI/NEMA C29.2A o C29.2B
53-x carrete ANSI/NEMA C29.3
54-x retenida ANSI/NEMA C29.4

Fuera de esas tres el número no lleva a la norma. Para pin, line post y compuestos hay que identificar tipo constructivo, material y tensión de aplicación, porque no existe una clase que resuelva la referencia por sí sola. El mapa completo de qué norma gobierna cada herraje que se instala en el país está en nuestra guía de normas para herrajes FTTH en Perú.

Tres precisiones que se pasan por alto y que una revisión técnica sí mira. La primera es que «ANSI C29.2» a secas ya no designa nada, porque la norma se dividió en dos y el criterio de la división es el diámetro de campana. La C29.2A cubre distribución con campana de 4-1/4 a 8 pulgadas y la C29.2B cubre transmisión de 9 pulgadas en adelante. La segunda es que la C29.1 no es una especificación de aisladores, sino, en palabras de su propio alcance, un manual de métodos de ensayo para determinar las características de los aisladores de potencia. Las normas de producto la invocan para eso, no en su lugar. Y la tercera es la edición, porque la C29.4 vigente es la de 2022, que revisa a la de 2015, que a su vez revisó a la de 1989. Que un pliego heredado siga citando la del 89 es frecuente, y no es lo mismo copiarlo que saberlo.

Un apunte de alcance, porque también se recorta con frecuencia. La C29.4 no es una norma de distribución. Su alcance dice transmisión y distribución, y la división por aplicación existe en la familia de suspensión, no en esta.

Este artículo responde una pregunta concreta, que es cuál de las cuatro clases va. Cuándo la norma peruana exige un aislador en la retenida, qué partes tiene el conjunto y por qué el clevis es una pieza distinta con su propia carga son otra conversación, y la tenemos desarrollada en el artículo sobre qué norma aplica a cada aislador.

Las cuatro clases, y de dónde sale cada número

Hay que separar lo que está en catálogo de referencia de lo que solo aparece en fichas de fabricantes menos accesibles, porque de eso depende si un número se puede poner en un pliego o hay que pedirlo por escrito.

54-1 54-2 54-3 54-4
Carga de tracción nominal 10,000 lb (44.5 kN) 12,000 lb (53.4 kN) 20,000 lb (89.0 kN) 20,000 lb (89.0 kN)
Cable máximo 3/8” 1/2” 5/8” 5/8”
Longitud total 3-1/2” 4-1/4” 5-1/2” 6-3/4”
Distancia de fuga 1.62” 1.87” 2.25” 3.00”
Flameo en seco 25 kV 30 kV 35 kV 40 kV

Las dos primeras columnas salen del catálogo de Hubbell-Chance, que publica ficha completa de cada una con su número de catálogo. El 54-2 pesa 1.8 libras y su hoja lo declara literalmente como «Rated for 12,000 lbs. tensile strength». Esas 12,000 libras son unos 53.4 kN, y las 10,000 del 54-1 son 44.5 kN. La equivalencia no sobra, porque en el Perú rige el Sistema Legal de Unidades de Medida y un análisis de precios unitarios pide el valor mecánico en kilonewtons. La especificación peruana ya trabaja así: la LP1912 declara en su tabla de datos técnicos garantizados una carga de rotura de 53 kN para el 54-2, 90 kN para el 54-3 y 89 kN para el 54-4.

De las dos clases altas Hubbell no publica ficha técnica. Sus cifras vienen de planos de ingeniería de otros fabricantes y de estándares de material de empresas distribuidoras, no de la norma, y conviene decirlo porque cambia cuánto pesan. Existe además un 54-4 de la marca Chance que se consigue por distribución. En Perú el canal local stockea casi solo el 54-2, y las clases altas son pedido especial.

⚠️ Dos cautelas sobre esa tabla, y las dos importan si va a un pliego. Ninguna de esas cifras es texto de la norma, porque la C29.4-2022 no es de acceso público, y todas las tablas que circulan tienen linaje de la edición de 1989. Y la distancia de fuga que fija la norma es un mínimo, no un valor único, así que el producto real lo supera con márgenes distintos según el fabricante. Para el 54-3 hay fichas que publican hasta 2.7 pulgadas donde el plano de otro fabricante declara 2.25. Pedir una fuga exacta por clase es pedir algo que la clase no garantiza.

Lo que de verdad cambia al subir de clase

Del 54-1 al 54-2 y del 54-2 al 54-3 suben las tres cosas a la vez. Sube la carga, sube el diámetro de cable admisible y sube el tamaño, y entre el 54-1 y el 54-3 la carga se duplica con creces.

El patrón se rompe en el último escalón, y ahí está lo que conviene saber. El 54-3 y el 54-4 tienen la misma carga de tracción nominal, 20,000 libras, y admiten el mismo cable de 5/8 de pulgada. Lo único que crece entre esas dos clases es la parte eléctrica, con la distancia de fuga pasando de 2.25 a 3 pulgadas y el flameo en seco de 35 a 40 kV. Una especificación que sube de 54-3 a 54-4 buscando más fuerza está pagando aislamiento, no resistencia.

Que quede claro en el otro sentido, porque sobredimensionar no es un error. Hay tres razones legítimas para subir de clase con el mismo cable. El ambiente, porque más fuga es la respuesta a la salinidad y a la contaminación. La tensión del sistema, porque el flameo declarado sube con la clase. Y el criterio de la distribuidora, que a veces no deja margen, como la LP1912, que normaliza el ANSI 54-2 para las retenidas de media tensión de su zona y la convierte en requisito de compra.

Sobre el tamaño hay una impresión que conviene corregir. Las clases contiguas parecen cercanas, y en el primer salto lo son, porque van de 3-1/2 a 4-1/4 pulgadas. Pero los dos saltos siguientes son de pulgada y cuarto cada uno, así que entre el 54-1 y el 54-4 la pieza casi duplica su altura y su peso pasa de una a cuatro libras.

Cómo se elige, y por qué el diámetro no cierra la selección

El diámetro máximo de cable que declara la ficha es una restricción geométrica. Es el agujero por donde pasa el cable de retenida y la ranura donde queda asentado, y las fichas lo declaran en una fila distinta de la carga porque son cosas distintas. Esto vale para el aislador de porcelana de la familia 54-x, ya que el de fibra de vidrio es otro producto y se pide por carga nominal, sin declarar diámetro de cable.

Ese límite es un filtro duro y es el que más se pasa por alto. Un cable de 1/2 pulgada excede el máximo declarado de un 54-1, que es de 3/8, y ese cable corresponde al 54-2, cuyo máximo es justamente 1/2 pulgada.

Pero el diámetro no cierra la selección, y creer que sí es el error caro. Un mismo cable de 3/8 de pulgada puede tener carga de rotura muy distinta según su grado, desde unas 6,950 libras en Siemens-Martin hasta 15,400 en Extra High Strength, un factor de más de dos con el mismo grosor. Así que el diámetro no dice nada de la resistencia, y el Código Nacional de Electricidad pide expresamente la comprobación mecánica. Su regla 279.A.1.c establece que la resistencia mecánica de los aisladores para retenidas no deberá ser menor que la requerida para la retenida en la que se instalen. Un 54-1 calificado a 10,000 libras admite por diámetro un torón de 3/8 de alta resistencia que rompe muy por encima de esa cifra, y en ese caso el aislador pasa a ser el eslabón débil de la retenida sin que nadie lo haya mirado.

El orden que funciona es filtrar por diámetro y después comprobar la carga contra la que exige la retenida. No elegir por diámetro y dar la carga por resuelta.

Porcelana o epoxiglás, y por qué la norma no es la misma

El Código Nacional de Electricidad admite las dos cosas. Su regla 279.A.1.a pide que los aisladores de retenida se fabriquen «de porcelana por el método de proceso húmedo, o polímero sobre fibra de vidrio reforzada u otro material de adecuadas propiedades mecánicas y eléctricas», así que no es una lista cerrada de dos. La pregunta no es si el epoxiglás se puede usar, sino bajo qué norma se le exige.

Y ahí la respuesta cambia de documento. La ANSI/NEMA C29.4 es una norma de porcelana de proceso húmedo, lo exige en su cláusula de material y pide conformidad en todos sus aspectos, sin cláusula de materiales alternativos. Un aislador de fibra de vidrio queda fuera de su alcance y no hay vía por la que se certifique bajo ella.

Su equivalente no cerámico no es un documento, son dos, y los separa el acabado de la varilla. La NEMA C29.14b-2021 cubre la varilla de fibra de vidrio desnuda, pintada o velada, que es lo que el mercado vende como epoxiglás. La NEMA C29.14a-2019 cubre la varilla con cubierta polimérica resistente a la luz ultravioleta. Conviene fijarse en el prefijo, porque las dos son publicaciones NEMA y no American National Standards, así que se citan sin el «ANSI/» delante. La ANSI/NEMA C29.13, que sí lleva ese prefijo, es otra pieza distinta. Es el aislador compuesto de anclaje terminal de distribución, con faldas y con límite de longitud de sección.

Los métodos de ensayo de los compuestos están en la ANSI/NEMA C29.11, que es la que aplica a la varilla y a su cubierta. No sustituye a la C29.1, porque la propia C29.11 se declara de uso conjunto con ella y las normas de producto compuesto toman definiciones de las dos.

🔴 Y aquí está el malentendido que hay que anticipar. La clase 54-x sí viaja con el producto polimérico, porque es una designación de dimensiones y carga que sirve para intercambiabilidad. Pero leer «ANSI 54-2» en la ficha de un aislador de epoxiglás no significa que cumpla la C29.4. Es el mismo caso del carrete polimérico rotulado «ANSI 53-1». A un aislador de retenida no cerámico hay que pedirle en ficha qué requisitos de la C29.14b cumple, o de la C29.14a si la varilla lleva cubierta, y con qué ensayos de la C29.11 lo acredita. Las dos publicaciones NEMA se descargan sin costo, así que esa pregunta se puede contrastar sin comprar nada.

Las tres capas peruanas, y por qué ninguna sustituye a la clase

En Perú no existe Norma Técnica Peruana de aisladores eléctricos. El catálogo completo de INACAL, más de 7,000 normas, no tiene ninguna. Lo que hay son tres capas que nombran la pieza desde ángulos distintos.

El Código Nacional de Electricidad la nombra por su función, «aislador de retenida», y le fija requisitos de material y de resistencia en su regla 279. La Norma DGE de soportes normalizados no codifica la pieza sino el armado, con las láminas «074-A Retenida Inclinada Aislada tipo RI-A» y «075-A Retenida vertical Aislada Tipo RV-A», donde la A indica que la retenida lleva aislador, obligatorias desde noviembre de 2012 por la RD 198-2012-EM/DGE. Y al comprarla, la especificación de la distribuidora la vuelve a nombrar por el mercado, como la LP1912 con su aislador de tracción tipo nuez clase ANSI 54-2.

Ninguna de las tres sustituye a la clase. La nombran por función, por armado o por nombre comercial, y la clase es lo que queda cuando hay que pedir el material.

Esa misma especificación aporta algo útil para la recepción. Su sección de marcado exige marcas indelebles con cuatro datos como información mínima: nombre del fabricante, año de fabricación, carga máxima de flexión en kN y clase de aislador según ANSI. Conviene mirar esa marca antes de instalar, porque una vez que dos clases contiguas están mezcladas en el almacén no se distinguen a ojo, y un lote sin marcar no se puede atribuir a ninguna clase.

Cómo se escribe la línea en un APU o en el expediente técnico

La forma corta que no admite dos lecturas lleva tres datos pegados. La clase, el material y la norma.

Aislador de retenida ANSI 54-2, porcelana, según ANSI/NEMA C29.4-2022.

Si el proyecto admite alternativa polimérica, la línea cambia de norma y no de clase. La clase sigue sirviendo como referencia de intercambiabilidad, pero la norma que se cita ya no puede ser la C29.4:

Aislador de retenida compuesto, equivalente a clase 54-2, según NEMA C29.14b-2021, con ensayos según ANSI/NEMA C29.11.

Y conviene dejar escrito al lado el cable de retenida con su grado, no solo con su diámetro, porque es lo que permite comprobar la carga. Esa línea, con sus tres datos y su cable, es la que sobrevive a una revisión técnica sin observaciones. Sobre cómo se redacta el resto del apartado de herrajes, la referencia es nuestra guía de especificaciones técnicas de herrajes para una licitación.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el número de clase de un aislador de retenida?

Identifica la familia y la norma. Las clases 54-1 a 54-4 son de retenida y van en la ANSI/NEMA C29.4, cuya edición vigente es la de 2022.

¿Qué diferencia hay entre el ANSI 54-1 y el 54-2?

La carga y el cable. Según Hubbell, el 54-1 va a 10,000 libras con cable de hasta 3/8 de pulgada, y el 54-2 a 12,000 con hasta 1/2.

¿El aislador tipo nuez y el tipo piña son lo mismo?

Es la misma pieza con nombre distinto según el país. En Perú es nuez o tracción; en México se cataloga como tipo retenida, se pide como 3R y en mostrador se llama piña.

¿El aislador de retenida 3R es la clase 54-3?

Sí, pero no es una regla. En la misma ficha donde el 3R es el 54-3, el 2R es el ANSI 54-1. La R es retenida y el dígito es un número progresivo de clasificación.

¿Un aislador de retenida de epoxiglás cumple la C29.4?

No, porque esa norma exige porcelana de proceso húmedo. El Código Nacional de Electricidad sí admite el polímero sobre fibra de vidrio, y su norma es la NEMA C29.14b-2021 cuando la varilla va desnuda o pintada.

Lo que conviene llevarse

La clase no es un número de catálogo, es la referencia que ata la pieza a una norma, a una carga y a un aislamiento. Es también lo único que no cambia al cruzar una frontera o al cambiar de marca, y por eso una especificación que la omite deja abiertas cuatro opciones que no son intercambiables.

Y dos cosas más. El diámetro del cable filtra pero no decide, porque dos cables del mismo grosor pueden diferir en más del doble de resistencia y la comprobación mecánica la pide el código. Y el material manda sobre la norma, así que si el aislador no es de porcelana la C29.4 no es su referencia por mucho que su ficha lleve una clase ANSI impresa.

Si estás armando el apartado de retenidas de un expediente y quieres una segunda opinión sobre qué clase corresponde al cable que tienes definido, escríbenos con el calibre y el grado del cable de retenida y el tipo de poste.


Equipo Técnico de Monstertek. Ingeniería y soporte de planta externa, con operación en Perú, Colombia y República Dominicana.

aisladoresANSI C29.4retenidasespecificación técnicalíneas de distribuciónPerú

¿Necesitas materiales para tu proyecto FTTH?

Cuéntanos qué necesitas y un especialista te contactará con disponibilidad, plazos y precios.

Habla con un asesor →